Видео

Путешествие по Лондону в ноябре


Яндекс.Погода

Праздники России
» » » 5 секретных приёмов в изучении иностранного языка
18.03.2021

5 секретных приёмов в изучении иностранного языка

иностранные флаги

Те, кто начинают изучать иностранные языки часто полагают, что для того, чтобы быстро и без проблем овладеть этим новым навыком нужно обладать мифическими супер-способностями и специальным складом ума. Со стороны кажется, что полиглоты не прилагают никаких усилий: они быстро запоминают незнакомые слова, грамматика легко дается им сама по себе, а нежелательный акцент уходит без посторонней помощи.

На самом деле секрет успеха до неприличия прост: полиглоты – это те люди, которым изучение языков доставляет удовольствие. Все, что понадобится начинающему – терпение, желание трудиться и искренний интерес.

Следует отметить, что некоторые психологические приемы, которые упростят новичкам получение новой информации и применение ее на практике, все же существуют.

1. Прием изоляции

Если долго не получается запомнить грамматическое правило, отдельное слово упрямо не оседает в памяти, лучше попытаться применить «эффект маркера». Смысл заключается в выделении объекта, который требуется запомнить. Например, вам не удается выучить слово «umbrella». Составьте список из нескольких слов по совершенно другой теме, а последним добавьте «контрастное» слово «umbrella». Затем начинайте учить весь список. Первым из всех вы запомните пресловутое «umbrella». Этот прием применяют и по-другому: выделение в конспектах важных слов и фраз ярким маркером, громкое их произношение или пропевание, рисование в тетради ассоциативных картинок. «Эффект маркера» крайне полезен для тех, кто находится на начальном уровне и хочет освоить базовый словарный запас.

2. Эффект аудитории

Некоторым людям для усвоения нового материала требуется тишина, спокойствие и отсутствие стороннего наблюдения. Но есть и те, чья работоспособность улучшается, когда они что-то делают на виду у публики. Если конкуренция помогает вам развиваться, то идеальным вариантом станет посещение групповых курсов языка. Если же вы испытываете страх допускать ошибки прилюдно, в этом случае лучше подойдут индивидуальные занятия с преподавателем.

3. Прием мнемотехники

Этот метод помогает запоминать информацию в фантастически больших объемах. Смысл приема в том, чтобы к каждому слову или расхожему изречению подбирать ассоциации, которые оставят «отпечаток» в памяти. Ассоциировать можно как с визуальными образами и сюжетами, так и со звуковыми.

4. Эффект наглядности

Человеческий мозг устроен таким образом, что проще воспринимает и обрабатывает информацию не из монотонного текста, а из схем, таблиц, диаграмм. Этот метод здорово упростит понимание грамматики языка.

5. Методики по типу восприятия информации

Для начала пройдите тест на тип восприятия. Узнайте, какова ваша природа: аудиал, визуал или кинестетик. В зависимости от доминантного вида подберите самостоятельно или с преподавателем способы изучения лексики, которые будут действенными и комфортными для конкретного случая.

Визуалу легче дается изучение языка с помощью картинок и иллюстраций, аудиал способен научиться понимать язык слушая песни и читая переводы песенных текстов, кинестетику, в свою очередь, больше понравиться совершать действия и движения, проговаривая про себя или вслух названия предметов и операций. Статья подготовлена Бюро переводов - предоставляем услуги по переводу документов в Москве.


Вернуться в раздел >>> Статьи на образовательную тематику / Репетитор по английскому языку

Другие новости и статьи:

Новости

Популярные статьи

Полезные ресурсы

Партнеры сайта

7я.ру: все о детях и семье