Видео

Путешествие по Лондону в ноябре


Яндекс.Погода

Праздники России
» » » Как сделать изучение английского интересным для детей
23.04.2013

Как сделать изучение английского интересным для детей

Во все времена знание нескольких иностранных языков считалось обязательным для интеллигентного человека. В наш век, век высоких технологий и Интернета, знание основных мировых языков необходимо для успешного ведения бизнеса, который выходит на международную арену. К сожалению, у подростков снижается желание изучать иностранные языки. Этому способствует и несовершенная школьная программа, и психологические особенности личностного роста учащихся старших классов. Во главу угла тинейджеры ставят общение со сверстниками и желание войти в состав какой-либо значимой для них группы. Если в такой группе учеба, в частности, обучение языкам, не приветствуется, то подросток специально не изучает иностранный язык, независимо от способностей.

Как же заинтересовать старшеклассников не просто изучать, а говорить на языке Шекспира? Существует несколько вариантов. Следует привлечь на свою сторону Интернет, которым пользуются практически все подростки, желание общаться и находить друзей в социальных сетях и особенности психологии этого возраста. Стимулирует к изучению английского языка и планирование отдыха за рубежом, где английский является общепринятым языком. Самооценка подростка, умеющего общаться в чужой стране, растет не только в глазах его родителей, но и у него самого. Здесь роль родителей является определяющей для повышения мотивации изучения языка при планировании поездки в англоязычную страну.

Повышает интерес к изучению языка возможность пожить в среде англоговорящих людей. В настоящее время все чаще формируются группы учащихся, которые едут по приглашению в Англию для стажировки по изучению языка, а подростки-англичане, желающие попрактиковаться в разговорном русском, приезжают в Россию. Такие проекты очень эффективны, но, к сожалению, это направление еще не стало массовым.

Основные знания ребята получают в школе, где они начинают изучать английский для детей. И здесь великолепно работают мотивационные проекты, такие как показ слайдов, создание учащимися журналов, роликов и даже кинофильмов на английском языке. Дискуссионные проекты, которые очень любят тинейджеры, включают всевозможные ролевые игры, в которых подросток «надевает маску» какого-либо героя. От имени этого героя он ведет дискуссию, задает и отвечает на вопросы. Особенно важен такой перенос на героя для зажатых подростков, которые боятся показаться смешными.


Вернуться в раздел >>> Статьи на образовательную тематику / Образование

Другие новости и статьи:

Новости

Популярные статьи

Полезные ресурсы

Партнеры сайта

7я.ру: все о детях и семье