Видео

Путешествие по Лондону в ноябре


Яндекс.Погода

Праздники России
» » » Психологическая помощь для разных социальных групп
02.06.2016

Психологическая помощь для разных социальных групп

Для благосостояния человека важно не только физическое, но и психологическое здоровье. Если вовремя обратиться к специалисту, можно избежать неприятных и даже опасных последствий. Есть категории людей, которым чаще остальных нужна психологическая помощь в виде единичной консультации или же длительной работы. Среди них:

  • дети в период адаптации к новым условиям;
  • беременные или только родившие женщины;
  • студенты.

Люди из этих социальных категорий больше остальных подвержены стрессовому фактору, поэтому в некоторых случаях нуждаются в поддержке больше остальных.

Детская психологическая помощь во время адаптации в коллективе

Нередко период социального становления сопровождается стрессами. Дети очень восприимчивы к изменениям, это может негативно отражаться на их психоэмоциональном состоянии. Обычно их в новом коллективе (садике, школе) постоянно наблюдает психолог, проводя необходимые тренинги и тесты. Иногда выявляются случаи, при которых нужны индивидуальные консультации. Нередко причиной стресса служит не влияние окружающих, а ошибочное субъективное восприятие ребенка.

Психологическая помощь беременным или только родившим женщинам

Не каждая будущая мама без проблем готова принять будущую роль. Многие женщины оказываются психологически не готовы к тому, что их ожидает в следующие 9 месяцев. В таких случаях помощь специалиста необходима.

На психологическое состояние также влияет и гормональный фон, который у девушек в положении нестабильный. После родов женщине тоже может понадобиться помощь. Симптомы, на которые следует обратить внимание очень похожи на усталость, но в гипертрофированном виде.

Прежде чем обратиться к специалисту, с проблемой можно попробовать справиться самостоятельно. Но если изменений нет, или они не в лучшую сторону, нужно записаться на консультацию к доктору.


Вернуться в раздел >>> Статьи на образовательную тематику / Сотрудничество

Другие новости и статьи:

Новости

Популярные статьи

Полезные ресурсы

Партнеры сайта

7я.ру: все о детях и семье