Видео

Путешествие по Лондону в ноябре


Яндекс.Погода

Праздники России
» » » Сотрудничество между ВУЗами и школами
18.03.2012

Сотрудничество между ВУЗами и школами

Отношения студентов и вузов в наше время – это отношение потребителя и поставщика образовательных услуг. Тем более, одной из особенностей клиентов вузов является незнание того, что именно за услуги они хотят получить. В интересах учебных заведений Санкт-Петербурга, помочь абитуриенту сделать верный выбор и одновременно найти новых студентов. Поэтому вузы хотят и стремятся активно вести партнерскую работу со школами. 
Главное направление сотрудничества между вузами и школами является специальные классы, в которых кроме навыков и знаний учащихся знакомят с понятием о будущей профессии. В некоторых отдельных случаях это обеспечивает и льготы при поступлении в вуз, который имеет партнерские взаимоотношения со школой. Школы с углубленным изучением предметов помимо общеобразовательного стандарта, учитывают в своих программах обучения и расширенное профильное обучение. Существует несколько видов таких школ – это лицеи, гимназии, спецшколы, которые отличающиеся направленностью. Лицеи имеют естественно-научную или техническую направленность, гимназии ориентированы на углубленное изучение гуманитарных дисциплин, в спецшколах, чаще всего, упор делается на языковое обучение.  К сожалению, современные школы уже не могут предоставить тот необходимый минимум знаний, который требуется для поступления в элитный вуз. Остается выбирать только между лицеями и гимназиями, направленность занятий в которых должна несколько отличаться. На самом деле, сегодня такого четкого распределения направленностей между гимназиями и лицеями не существует – все зависит от руководства учебного заведения и его истории становления учреждения.
Некоторые Санкт-Петербургские вузы уже обзавелись такими классами: это сотрудничество в равной степени коснулось частных и государственных научных заведений. 
К примеру, ГОУ лицей - «Старшая, профильно-профессиональная школа-ВУЗ-Работодатель». Это заведение общего среднего образования, которое находится в Санкт-Петербурге. Лицей функционирует по системе, которая имеет авторский образовательный сертификат: «Старшая профильно-профессиональная школа-ВУЗ-Работодатель». В этом лицее открыты профильные классы для глубокого изучения базовых и профильных дисциплин. Принятие учащихся в профильные классы происходит на конкурсной основе. Все условия и сроки приема определяются администрацией лицея. Учащиеся, которые желают учится в таком классе, должны пройти собеседование или тестирование по необходимым дисциплинам.


Вернуться в раздел >>> Статьи на образовательную тематику / Сотрудничество

Другие новости и статьи:

Новости

Популярные статьи

Полезные ресурсы

Партнеры сайта

7я.ру: все о детях и семье