Видео

Путешествие по Лондону в ноябре


Яндекс.Погода

Праздники России
» » » Образование в Санкт-Петербурге
18.03.2012

Образование в Санкт-Петербурге

Со времени своего основания Санкт-Петербург был и остается одним из крупнейших образовательных центров России. Комплексный подход образовательному процессу достигается за счет наличия и функционирования образовательной системы, в которую входят: дошкольные образовательные учреждения, общеобразовательные учреждения и учреждения профессионального образования. Каждый из вышеуказанных элементов образовательной системы представлен и функционирует во всех 18 районах Санкт-Петербурга. Причем, следует отметить, что кроме государственного образование осуществляемого сегодня учреждениями разного уровня, каждый желающий может обучаться в эффективно функционирующих и осуществляющих образовательный процесс согласно требованиям и нормам российского законодательства частных учебных заведениях.

Образование в Санкт-Петербурге осуществляется на основании действующего законодательства и каждое из образовательных учреждений подведомственно либо Комитету по образованию Санкт-Петербурга, либо Комитету по науке и высшей школе. Детальный список всех государственных образовательных учреждений с их юридическими адресами можно получить, посетив официальные веб-ресурсы либо самих комитетов, либо конкретных районных администраций. Следует отметить, что информация о всех образовательных учреждений подведомственных Комитету по образованию, к которым в том числе относятся: детские сады, школы, кадетские корпуса, коррекционные заведения, учебные заведения начального профессионального образования, образовательные учреждения дополнительного образования и межшкольные учебные комбинаты представлена в электронном виде как на официальных ресурсах так и в центрах информирования населения Комитета по образованию Санкт-Петербурга.

Таким образом, у всех желающих появилась возможность узнать, где находятся ближайшие районные детские сады, не выходя из дома. Значительное количество в каждом районе города как государственных, так и частных образовательных учреждений, позволяет родителям выбирать, где именно их ребенок может получить лучшее образование. В зависимости от того, удовлетворяют ли районные школы требования родителей и пожелания учеников, существует возможность обучения и в других районах Санкт-Петербурга.В Санкт-Петербурге представлена система среднего профессионального образования, в которую по данным 2010 года входят 87 образовательных учреждений, среди которых в подчинении исполнительных органов государственной власти находятся 37 учреждений, в федеральном подчинении 24, 18 учреждений являются структурными подразделениями высших учебных заведений, которые реализуют образовательные программы СПО и 8 учреждений являются негосударственными.В государственном и частном секторе высшей школы обучается сегодня около 450 тыс. студентов, среднее профессиональное образование получают около 74 тыс. человек. Детальную информацию, о принципах набора, направлениях обучения, образовательных программах, данных о каждом официально зарегистрированном средне-специальном или высшем учебном заведении Санкт-Петербурга, все желающие могу получить в Комитете по науке и высшей школе.


Вернуться в раздел >>> Статьи на образовательную тематику / Образование

Другие новости и статьи:

Новости

Популярные статьи

Полезные ресурсы

Партнеры сайта

7я.ру: все о детях и семье