Видео

Путешествие по Лондону в ноябре


Яндекс.Погода

Праздники России
» » » Огромная нагрузка в школе: чем помочь ребенку?
05.02.2018

Огромная нагрузка в школе: чем помочь ребенку?

Сегодня школа предполагает огромную нагрузку. Соответственно растет не только количество уроков, но и домашних заданий. У детей складывается такой ритм работы, как у взрослых: они вынуждены уделять себе хотя бы несколько часов в день для отдыха. Но организм детей не так просто переносит нагрузки, как взрослого человека. Есть несколько признаков, по которым родители могут определить, что их ребенок переутомлен или перенапряжен из-за постоянных нагрузок.

Плохая концентрация внимания, когда школьник нехотя берется за дело. Дома ему трудно, не отвлекаясь, выполнять задания, а в школе учителя жалуются на его активность.

Сбит режим сна: вечером трудно уложить спать, а утром невозможно поднять. При этом на протяжении всего дня ребенок сонливый и вялый.

Резкие перепады настроения. У школьников младших классов проявляется быстрый переход от радостного состояния до отчаянья, а подростки могут быть агрессивными и грубыми.

Плохой аппетит. Дети отказываются есть, статистика показывает, что многие школьники теряют вес ближе к концу учебного года, тогда как должны, наоборот, набирать, ведь они активно растут.

Частые головные боли. Особенно от этого страдают девочки, нередко также поднимается артериальное давление.

Если вы видите, что на протяжении двух недель некоторые из этих показателей преследуют вашего ребенка, нужно срочно принять меры. Повлиять на расписание уроков в школе или требования учителей вы не можете, а вот организовать внешкольное время по-другому в ваших силах.

Какие правила нужно соблюдать, чтобы не перегрузить ребенка? Следите, чтобы он придерживался распорядка дня: вовремя ел, спал, делал уроки. Необходимо, чтобы сон занимал не менее 8–9 часов.

Разумно организуйте внешкольные занятия ученика. Регулярно спрашивайте, доволен ли ребенок своими секциями, кружками. Если у него много секций, где он занимается физически, то вместо одной из них предложите занятия с репетитором по английскому языку или математике. Это будет и правильная смена деятельности, и сокращение времени на домашние задания.

Контролируйте время, которое ребенок проводит за компьютером. Школьники до 7 лет могут сидеть за компьютером не более 20-ти минут в день, восьмилетним детям можно до 40 минут, а подросткам – около полутора часов. Если ученику необходимо выполнять задания на компьютере, то стоит делать перерывы через каждые полчаса.

Обеспечьте своему ребенку сбалансированное питание. Надо следить, чтобы в пище было достаточное количество полноценного белка, сложных углеводов и витаминов.

И помните, что любовь и доброжелательное отношение помогут ребенку быстрее отдохнуть после школы, всегда быть в хорошем расположении духа и не испытывать постоянный стресс.


Вернуться в раздел >>> Статьи на образовательную тематику / Репетитор по английскому языку

Другие новости и статьи:

Новости

Популярные статьи

Полезные ресурсы

Партнеры сайта

7я.ру: все о детях и семье