Видео

Путешествие по Лондону в ноябре


Яндекс.Погода

Праздники России
26.08.2015

Секреты эффективного обучения

Некоторые люди с детства привыкают к мысли, что качество образования зависит от уровня преподавателя или учебного заведения. В «элитной» гимназии, конечно, проще получить знания, и, если у вас есть возможность записать ребенка на хорошие курсы русского языка, сделайте это. Но учиться можно даже самостоятельно. Главное, правильно организовать процесс, постараться сделать занятия максимально эффективными.

Советы, которые помогут учиться лучше

  • Выделяйте время для занятий ежедневно. Желательно учиться в одни и те же часы, чтобы не возникало соблазна пропустить очередной урок. Подберите материалы, поставьте цели на полгода, месяц, неделю. Важно контролировать прогресс, не допускать пауз, потери интереса к предмету. Велика вероятность, что желание учиться вернется, но начинать придется с нуля.
  • Информация, которую вы не используете в жизни, забывается. Применяйте знания на практике. Учите английский язык? Общайтесь с иностранцами в социальных сетях, читайте зарубежные журналы.
  • Повторяйте изученный материал. Например, если вам кажется, что вы поняли и запомнили правило, не удивляйтесь, когда на следующий день не вспомните его. Несколько раз мысленно вернитесь к освоенной теме.
  • Старайтесь изучать предмет так, чтобы иметь о нем системное представление. Не заучивайте разрозненные темы, а объединяйте их в целое. Английский язык, к примеру, невозможно выучить по частям: важно понимать, как он устроен, уметь применять правила.

Если учеба дается трудно, не отступайте. Австралийские исследователи отслеживали изменение уровня интеллекта людей в возрасте от 60-98 лет, систематически занимавшихся умственной работой (например, осваивавших новые языки). Когнитивные способности ухудшались всего на 1% в год. Чем больше вы учитесь, тем лучше. К деградации приводит лишь бездействие.


Вернуться в раздел >>> Статьи на образовательную тематику / Курсы английского языка

Другие новости и статьи:

Новости

Популярные статьи

Полезные ресурсы

Партнеры сайта

7я.ру: все о детях и семье