Видео

Путешествие по Лондону в ноябре


Яндекс.Погода

Праздники России
» » » Несколько советов для эффективного изучения иностранного языка
06.08.2013

Несколько советов для эффективного изучения иностранного языка

Сталкиваясь с языковым барьером, многие обнаруживают, что знаний английского, привитых в школе, недостаточно даже для того, чтобы расспросить у иностранцев дорогу или сделать покупку в супермаркете. Не удивительно, что большой популярностью сейчас пользуются бизнес курсы английского в Москве, методика которых радикально отличается от традиционной постсоветской.

Мы привыкли, что изучение иностранного языка сводиться к зазубриванию слов и коротких фраз, разбавленному парочкой грамматических правил и упражнений типа «заполните пробелы в предложении». Современные же методы обучения строятся на принципе «знать язык – не значит владеть им». Они состоят из комплексов упражнений, нацеленных на осмысленное овладение языком, формирование правильного произношения, знания орфографии и вырабатывание коммуникативных навыков. Поскольку общение на любом языке – это передача информации, необходимо уметь доносить нужные вам сообщения и воспринимать иноязычную речь на слух.

Конечно, основой любого языка являются слова. Поэтому пополнять свой лексикон нужно непрерывно. Важно уметь работать со словарными статьями, а не только запоминать группы слов, чаще всего разбитые по тематике. Словари же помогут вместе с лексикой изучать фразеологию, орфографию и стилистику. Очень хорошо при этом будет изучать английский по скайпу, стоимость которого ниже, а качество не хуже.

Хотя грамматику игнорировать тоже не следует. Ведь чтобы правильно и органично строить предложения, нужно обязательно знать хотя бы базовые правила грамматики изучаемого языка. Запоминание здесь – лишь первый и самый трудный шаг. Постоянная практика и различные упражнения помогают добиться интуитивного понимания даже самой сложной и запутанной грамматики.

Правда, одних инновационных методов обучения недостаточно: без вашего желания и стремления постигать тайны иностранного языка, даже лучшие педагоги не смогут вам помочь в его изучении.

Учиться нужно не только на курсах. Чтобы быстрее изучить язык, практикуйтесь всегда, когда выпадает возможность: читайте, слушайте и запоминайте все новое. Не бойтесь говорить вслух, когда заучиваете слова и фразы. Результатом будет не только улучшение слуховой памяти, но и красивое произношение. Помните, что устный переводчик – это престижная и высокооплачиваемая профессия.

Также для эффективного изучения иностранного языка вам обязательно понадобиться терпение. Не спешите и не перегружайтесь новой информацией. Забудьте все легенды о гениях, овладевших десятком языков за полгода, и реально оцените свои возможности. Перед изучением нового повторяйте пройденный материал: новые знания должны совмещаться со старыми, а не замещать их.

Наконец, помните, что людей, владеющих каким-либо языком досконально, попросту не бывает. Учитесь на собственных ошибках, продолжайте совершенствоваться, даже окончив курсы с отличным результатом, и не останавливайтесь на одном изученном языке – благодаря накопленному опыту овладение вторым в любом случае будет даваться вам легче.


Вернуться в раздел >>> Статьи на образовательную тематику / Курсы английского онлайн

Другие новости и статьи:

Новости

Популярные статьи

Полезные ресурсы

Партнеры сайта

7я.ру: все о детях и семье