Видео

Путешествие по Лондону в ноябре


Яндекс.Погода

Праздники России
» » » Почему медицинским работникам важно повышать квалификацию
14.08.2020

Почему медицинским работникам важно повышать квалификацию

Медицина в современном мире развивается стремительными темпами, и сотрудникам поликлиник и диагностических центров важно регулярно повышать уровень своих профессиональных навыков и компетенции. Обязанность медработников периодически повышать свою квалификацию закреплена в Приказе Минздрава Российской Федерации №66н от 03.08.2012. При этом образовательным стандартом предусмотрено несколько программ дополнительного образования, таких как, например, "Клиническая трансфузиология", "Информационно-аналитические технологии в здравоохранении", "Организация здравоохранения и общественное здоровье" http://mosmedobr.ru/raspisanie/dlja-vrachei-i-provizorov/dlja-vrachei/organizacija-zdravooxranenija/pp-organizacija-zdravooxranenija-i-obxhestvennoe-zdorove-1/ и т. д.

Основные особенности повышения квалификации медицинским персоналом

Так как врачи, медсёстры, лаборанты и другой персонал медицинских учреждений напрямую ответственны за здоровье и жизнь своих пациентов, то, согласно положениям статьи 79 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан", каждый сотрудник должен периодически проходить курсы повышения квалификации. Руководитель же медицинской организации обязан обеспечить работнику такую возможность. В противном случае и к тому, и к другому могут быть применены меры административной или дисциплинарной ответственности.

Подтверждение профессиональной компетенции проводится каждые пять лет, а по итогам обучения на курсах сотруднику медицинской организации выдаётся удостоверение. Оно является непосредственным свидетельством того факта, что работник имеет все необходимые знания и умения для выполнения определённых обязанностей. Удостоверение специалиста выдаётся при успешной сдаче сертификационного экзамена, принимают который практикующие врачи. Оно действительно в течение пяти лет, по истечении которых сотрудник вновь должен проходить курсы повышения квалификации и сдавать экзамен.


Вернуться в раздел >>> Статьи на образовательную тематику / Образование

Другие новости и статьи:

Новости

Популярные статьи

Полезные ресурсы

Партнеры сайта

7я.ру: все о детях и семье