Видео

Путешествие по Лондону в ноябре


Яндекс.Погода

Праздники России
» » » Профессиональное образование: проблемы повышения квалификации
09.09.2015

Профессиональное образование: проблемы повышения квалификации

Особенностью нашего времени является непрерывность образования. Изречение «век живи – век учись» из хрестоматийной премудрости воплотилось в реальность: информационный поток настолько многогранен и изменчив, что ни на каком уровне невозможно сказать, что образование специалиста завершено. Так, повышение квалификации строителей – это обязательное условие лицензирования деятельности любой строительной компании.

Как это организовать?

Существенной особенностью системы повышения квалификации в строительной отрасли является отсутствие каких-либо предписаний кроме одного – обязательность курсов 1 раз в 5 лет. Где проходить курсы и каким образом – определяет администрация компании, исходя из бюджета и кадровых потребностей. Можно, конечно, найти курсы подешевле – проблема с проверяющими инстанциями будет решена. Но это будут напрасно потраченные деньги, потому что компания не получит те знания, умения и навыки, на которые могла бы рассчитывать.

    Поэтому при выборе образовательной организации следует обратить внимание на следующие параметры:
  • уровень квалификации преподавателей;
  • соответствие учебных программ и методик современным требованиям;
  • адекватность стоимости обучения.

При этом курсы повышения квалификации, в зависимости от уровня, продолжаются от 7 до 21 рабочих дней интенсивной подготовки. Современные информационные технологии позволяют организовать обучение не только аудиторно, но и удаленно через интернет. По итогам обучения студенты проходят онлайн-тестирование и получают сертификат с зарегистрированным результатом. Такая организация обучения позволяет сократить время отсутствия сотрудника на производстве (минус дорога и устройство) и командировочные расходы. Некоторые компании организовывают онлайн-обучение прямо у себя в офисе: это позволяет при необходимости контролировать процесс.

В то же время уровень подготовки сотрудников – это реноме компании и ее конкурентоспособность на строительном рынке.


Вернуться в раздел >>> Статьи на образовательную тематику / Образование

Другие новости и статьи:

Новости

Популярные статьи

Полезные ресурсы

Партнеры сайта

7я.ру: все о детях и семье