Видео

Путешествие по Лондону в ноябре


Яндекс.Погода

Праздники России
» » » Написание песен: маленькие хитрости и полезные советы
20.10.2015

Написание песен: маленькие хитрости и полезные советы

Написание песни это создание уникального в своём роде образца культурного развития конкретного человека и целой эпохи одновременно. В ней невообразимым образом смешиваются образы и истории. Создать идеальную во всех смыслах песню вряд ли кому-то удастся, но если вложить в неё душу и эмоции, она обязательно станет хитом. Как и любое искусство, сочинение песен требует одновременного соблюдения и разрушения правил. Так или иначе, но тексты песен пишутся с учётом определённых требований, и главные в них не только соблюдение норм стихосложения.

Соответствие написанного главному посланию

Каждое слово и каждая строчка должны абсолютно точно укладываться в общий образ, картину. Использование метафор должно быть аккуратным и умеренным. Необходимо помнить, что все слова в языке звучат хорошо, а вот контекст может быть неправильным и портить всё впечатление.

Использование деталей

Любая песня это рассказ истории, которая развивается в куплетах. Чтобы передать слушателям образ «из головы» сочинителя, последний обязан использовать как можно больше точных деталей. На это хорошо работают цвета и запахи. Отличный тому пример строчка «ямайским ромом пахнут сумерки» из известного кинохита. С помощью четырёх слов удалось нарисовать целую картину.

Долой повторения!

Многие сочинители песен попадаются в ловушку повторений. Они пережёвывают одно и то же в каждом куплете только потому, что звучат строчки хорошо. На самом же деле при наличии фантазии и богатого словарного запаса даже из самого неприметного образа можно создать полноценную картину, расширить её из любой окончившейся строчки.

Запоминаемость куплета

Припев считается главной частью песни и именно этим она отличается от стихотворения. Эти строчки просто обязаны запоминаться и обобщать в себе весь песенный посыл. Желательно наиболее запоминающейся делать самую последнюю строчку в куплете, поскольку она несёт кульминационную нагрузку.

Звучание слов

Далеко не каждый восхитительный стих можно положить на музыку. Если слова в нём звучат не ахти или их сложно пропевать, песни не получится. Строчки должны именно приятно звучать и запоминаться певучестью. Можно ради этого специально коверкать слова, меняя ударение или сокращая до разговорного варианта. Однако с этим стоит быть осторожным и не перебарщивать.


Вернуться в раздел >>> Статьи на образовательную тематику / Сотрудничество

Другие новости и статьи:

Новости

Популярные статьи

Полезные ресурсы

Партнеры сайта

7я.ру: все о детях и семье