Видео

Путешествие по Лондону в ноябре


Яндекс.Погода

Праздники России
09.06.2020

Зачем нужна самооценка?

Самооценка – это субъективное представление человека о самом себе, которое складывается на основе опыта в различных сферах жизни. Зависит она не только от профессиональных навыков, личных качеств, внешности, но и от взаимоотношений с окружающими людьми, особенно с друзьями и близкими. Под влиянием некоторых обстоятельств самооценка может колебаться. Если она слишком низкая, это негативно сказывается на многих аспектах жизни, поэтому в таких случаях необходима консультация психолога https://moskva.mckorsakov.ru/konsultatsiya-vracha-v-klinike/psikholog.

Функции самооценки

Представление человека о самом себе играет несколько ролей:

  • Регуляторная. Самооценка в различных сферах жизни выполняет функцию компаса, помогая личностно развиваться.
  • Защитная. Человек, который знает о своих достоинствах, имеет внутреннюю опору.
  • Терминальная. Низкий уровень самооценки в какой-либо области заставляет прекратить свою деятельность в ней, чтобы не тратить время и ресурсы попусту.
  • Мотивирующая. Человек стремится получить обратную связь от внешнего мира в виде одобрения значимых для него лиц.

Неадекватная самооценка

Завышенная и заниженная самооценка приводит человека к неудачам в жизни, депрессии. Оба варианта представления о себе могут чередоваться у людей с нарциссическим расстройством личности как расщепление "я идеальный – я ничтожество".

Причиной низкой самооценки может быть общение с токсичными людьми, выбор неподходящей профессии и должности, эндогенная депрессия.

Заниженная самооценка становится причиной снижения работоспособности, негативно отражается на всех сферах жизни, в крайних случаях приводит к суициду. Поэтому в таком случае нужна корректирующая работа психотерапевта и психолога.


Вернуться в раздел >>> Статьи на образовательную тематику / Международное тестирование

Другие новости и статьи:

Новости

Популярные статьи

Полезные ресурсы

Партнеры сайта

7я.ру: все о детях и семье