Видео

Путешествие по Лондону в ноябре


Яндекс.Погода

Праздники России
» » » Уроки английского: теория или практика?
23.06.2014

Уроки английского: теория или практика?

На школьных уроках изучения английского языка многие получили отличные теоретические знания. Но это совершенно не помогает в практике применения последних. Такая ситуация типична, с ней сталкивается большинство отличников школьного обучения. Кажется, понимаешь все: грамматику, лексику, – а когда доходит дело до свободного общения, вспоминаются исключительно шаблонные фразы, некогда заученные и бережно хранимые в памяти.

Причиной этого феномена является специфика школьной и традиционной курсовой систем обучения. Тогда, посещая уроки изучения английского языка, учащиеся выполняли задачу: заучить фразу, сдать педагогу и… забыть. Механическая память не практикоориентированная по сути. Когда необходимость в использовании материала отпадает, он отправляется в «хранилище» в глубинах мозга. Извлечь знания оттуда бывает непросто именно потому, что получены они были путем механического запоминания.

Современные уроки изучения английского языка на курсах, в программах для самостоятельного освоения строятся на других принципах. Их отличительная особенность – запоминание слов-образов, предложений-действий. Полученные таким способом знания легче применять на практике.

 Уроки английского: а что дальше?

Посещение уроков изучения английского языка – еще не гарантия последующего свободного общения на нем. Считается, что научиться говорить, преодолев коммуникационные барьеры, можно только погрузившись в языковую среду. Это утверждение не лишено оснований. Но для погружения в среду совершенно необязательно уезжать в англоязычные страны. Сделать это можно и дома самостоятельно.

Если уроки изучения английского языка построены грамотно, во время прослушивания (просмотра) таковых вы будете находиться в той самой, важной и кажущейся недосягаемой, языковой среде. Не стоит пренебрегать и дополнительными занятиями. Рекомендуется больше слушать речь носителей английского. Главное правило при этом: процесс должен доставлять вам удовольствие. Смотрите ролики, фильмы, сериалы без перевода, погружайтесь в языковую среду.

Уроки изучения английского языка дадут базовые знания необходимого уровня. Укрепить и расширить таковые поможет чтение. Оно позволяет быстро, легко освоить лингвистику. Кроме того, чтение имеет важное значение для закрепления грамматических знаний. И, конечно, в овладении языком огромную роль играет живое общение. Без него знания рискуют превратиться в теоретический багаж, ценный, но сложный в использовании.


Вернуться в раздел >>> Статьи на образовательную тематику / Образование

Другие новости и статьи:

Новости

Популярные статьи

Полезные ресурсы

Партнеры сайта

7я.ру: все о детях и семье