Видео

Путешествие по Лондону в ноябре


Яндекс.Погода

Праздники России
» » » Особенности профессии «программист»
16.08.2017

Особенности профессии «программист»

В последние годы значительная часть людей связывает свою жизнь с программированием. В связи с этим профессия «программист» сегодня довольно востребована. Люди с такой специальностью строят алгоритмы работы разнообразных электронных устройств, начиная от персональных компьютеров и заканчивая космическими спутниками.

Где учат на программистов?

Получить специализацию «программист» можно во многих вузах, колледжах и техникумах. Какое бы учебное заведение абитуриент не выбрал бы, учиться по этой специальности будет довольно сложно. Студенты подобных курсов получают серьезную математическую подготовку, изучают алгоритмические языки, программирование, средства и методы защиты компьютерной информации. Кроме того, они проходят курс специальных дисциплин, которые включают в себя алгоритмы обработки данных и их структуру, логическое, функциональное и объектно-ориентированное программирование. Для облегчения понимания сложных моментов в обучении таких студентов используются специальные учебные стенды, лаборатории, методические материалы. Купить учебное оборудование по вычислительной и микропроцессорной технике здесь можно по доступной стоимости.

Чем занимаются программисты?

Программисты в зависимости от их специализации подразделяются на три категории:

  1. Системные специалисты: они занимаются разработкой операционных систем, созданием интерфейсов к информационным базам, работой с сетями. Их деятельность наиболее высокооплачиваемая и сложная.
  2. Прикладные программисты: они разрабатывают прикладное программное обеспечение, например, бухгалтерские программы, редакторы, игры и прочие. Такие специалисты создают ПО для систем наблюдения, пожарной сигнализации или пожаротушения. Они адаптируют существующие программы под конкретного пользователя.
  3. Web-программисты: такие специалисты работают с всемирной сетью Интернет. Они создают динамические web-страницы, веб-интерфейсы для использования баз данных, программную составляющую сайтов.

Где работают программисты?

Специалисты данного направления могут работать на соответствующих должностях в следующих организациях:

  • научно-исследовательские центры;
  • web-студии, IT-компании;
  • любые организации, штат которых включает в себя отдельного программиста или отдел таких специалистов.

Чаще всего программисты занимаются созданием ПО или работают в интернет-корпорации. Они автоматизируют производство на предприятиях, облегчают процесс использования разнообразных специализированных программ (например, 1С, Axapta и других). Программисты могут работать в компаниях, занимающихся созданием сайтов и мобильных приложений.


Вернуться в раздел >>> Статьи на образовательную тематику / Коммуникации

Другие новости и статьи:

Новости

Популярные статьи

Полезные ресурсы

Партнеры сайта

7я.ру: все о детях и семье